версия сайта

Областной семинар "Опыт и инновации патриотического воспитания в школе"

24.03.2017г. Областной семинар «Опыт и инновации патриотического воспитания в школе»

Два педагога нашей школы Цытыркина Л.А. и  Телеусов В.М. 24 марта приняли участие в областном семинаре «Опыт и инновации патриотического воспитания в школе», который проходил на базе МАОУ «Школа № 1» г. Камышлов. Участники семинара были ознакомлены с Программой «Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области на 2014-2020гг.» , предложен опыт работы коллектива школы № 1 по инновационным формам внеурочной деятельности. По итогам работы все участники получили сертификаты и памятные книги.

Рособрнадзор назвал Свердловскую область в числе наиболее активных регионов по информационному взаимодействию в подготовке и проведении госэкзаменов.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов назвал Свердловскую область в числе наиболее активных регионов по организации качественного информационного взаимодействия всех участников процесса подготовки и проведения государственной итоговой аттестации.

Напомним, что до 1 марта выпускники девятых классов должны подать заявления с указанием предметов по выбору, которые они планируют сдавать, а 23 марта стартует досрочный период сдачи ЕГЭ. В Свердловской области сдавать ЕГЭ будут более 18 тысяч человек.

Отметим, что в Свердловской области ведется активная подготовка к проведению экзаменационной кампании. Главная задача, которую ставит губернатор Евгений Куйвашев – сделать этот процесс максимально открытым и объективным. Это один из приоритетов, заданных главой нашего региона. Евгений Куйвашев не раз подчеркивал: качественное проведение государственной итоговой аттестации и ее результаты являются одним из важнейших показателей состояния сферы образования в регионе в целом. Для разъяснения хода процедуры аттестации в Свердловской области регулярно проводятся встречи с родителями и выпускниками, состоялось такое мероприятие, как Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ с родителями». Также задать вопросы, касающиеся государственной итоговой аттестации, свердловчане могут в ежедневном режиме по телефонам региональной «горячей линии»: + 7 (950) 647-70-93, +7 (950) 647-61-12, +7 (343) 359-83-11.

В Свердловской области сократилось количество отказов от прохождения социально-психологического тестирования, являющегося одной из серьезных профилактических мер в борьбе с наркоманией. В этом году тестирование стартовало в феврале и продлится до 30 апреля. В ходе теста школьнику предлагается ответить на ряд вопросов, проанализировав полученную информацию, специалисты могут сделать вывод о наличии степени риска, с которой подросток может поддаться дурному влиянию и, например, попробовать наркотики. Результаты социально-психологического тестирования обрабатываются, чтобы в новом учебном году в планы воспитательной работы были внесены коррективы. Эксперты различают низкую, среднюю и высокую степень риска.

«По результатам тестирования мы можем сказать, что большинство факторов риска связаны с факторами макросоциальной среды, то есть с тем, что окружает ребенка. Серьезную роль играет семейный фактор риска. Естественно, данное анкетирование носит исключительно добровольный характер. Именно поэтому очень велика роль образовательных организаций, которые доводят информацию до  родителей школьников.

Отметим, что в Свердловской области ведется активная работа по профилактике наркомании. Успешно продолжает работу реабилитационный центр «Урал без наркотиков».

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"