версия сайта

Неделя русского языка и литературы по теме: "О великий, могучий русский язык!"

Вести с Недели русского языка и литературы.

На основании годового плана работы  школы на 2016-2017 учебный год   в период с 06.02  по 11.02 2017 года проведена предметная Неделя русского языка и литературы по теме: «О великий, могучий русский язык!»

Внеклассная работа по русскому языку и литературе  имеет общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Эта работа не только углубляет и расширяет знание предметов, но и способствует также расширению культуроведческого кругозора школьников, развитию их творческой активности  и, как следствие, повышает мотивацию к изучению родного языка и литературы. В нашей школе  в последние годы  Неделя русского языка и литературы,как вид внеклассной деятельности, получила широкое распространение в связи с тенденцией привлекать к  внеклассной работе как можно большее число учащихся.

В предметной Неделе принимали участие обучающиеся 5 – 11 классов.

Неделя планировалась так, чтобы проводимые мероприятия способствовали развитию мотивации, совершенствованию навыков анализа различных фактов языка, расширению лингвистического кругозора школьников, воспитанию языкового чутья, развитию творческих возможностей, повышению общей языковой культуры.

Неделя открылась радиопередачей «Я русский бы выучил…», которую подготовили Петрова Карина и Суботей Эвелина.

В этот же день прошел конкурс лингвистических газет, в котором приняли участие обучающиеся 5-11 классов.

Второй день предметной недели начался  с конкурса рисунков к любимым произведениям. В кабинете русского языка  и литературы  №20 были оформлены стенды с  творческими работами учащихся 5-7 классов. Работы были содержательные, яркие, интересные.  Этот конкурс  ещё раз позволил убедиться, что в нашей школе много талантливых художников, любящих  читать и умеющих их иллюстрировать.

Учителя МО  гуманитарного цикла (Сидорова А.И., Балюнова М.А., Цытыркина Л.А., Добрыдина Д.А.). Все открытые уроки были посвящены единой методичекой теме ««Современный урок на основе системно-деятельностного подхода (в условиях внедрения ФГОС ООО)».

Верите ли вы, что после окончания мастер-класса вы что-нибудь возьмете для своей методической копилки? Верите ли вы в то, что детей можно научить учиться?» - так начался мастер – класс, который  провела Сидорова А.И. для педагогов школы. Алла Ивановна поделилась своим опытом применения современных технологий на уроках в рамках внедрения ФГОС.

Своим опытом работы с текстом поделилась Балюнова М.А. Свой мастер-класс Марина Анатольевна начала с притчи. Педагоги активно включились в работу.

Во время Недели русского языка и литературы были проведены ряд конкурсов: « Самый грамотный», конкурс буклетов. Были определены победители конкурсов, вручены дипломы и грамоты победителям и призерам.

Завершилась Неделя читательской конференцией «Читаем книги о войне» (Сидорова А.И., ). На конференции присутствовали коресспондент и фотограф из редакции газеты «Камышловские известия».

Все учителя русского языка и литературы и обучающиеся школы приняли активное участие в Неделе гуманитарного цикла.

Сидорова Алла Ивановна,

учитель русского языка и литературы Порошинской СОШ

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"