Точка Роста и Предпринимательская школа «Легкий старт»

Точка Роста и Предпринимательская школа «Легкий старт»

Национальный центр деловых и образовательных проектов при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области совместно с центром цифрового и гуманитарного профиле "Точка роста" МКОУ Порошинской СОШ приглашает подростков и молодежи от 14 до 18 лет для участия в ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ «ЛЕГКИЙ СТАРТ» https://nzdop.siteedu.ru/partition/46298/#megamenu.

Открытие Предпринимательской школы «Легкий старт», функционирующей в офлайн и онлайн-форматах, позволяющей подросткам и молодежи от 14 до 18 лет в активных проектных формах сформировать предпринимательское мышление и soft-компетенции. Будут созданы межтерриториальные сетевые проектные группы, которые проанализируют возможности ведения предпринимательской деятельности, особенности регистрации в статусе ИП или самозанятого, каналы продвижения собственной предпринимательской идеи. В рамках школы планируется цикл удаленных мастер-классов и деловых игр, тренингов, консультаций. На дистанционной платформе в электронном виде и на печатной основе участника Предпринимательской школы будут доступны методические материалы и «дорожная карта» предпринимателя, нормативные документы по организации деятельности молодого предпринимателя.

Цель: развитие у подростков и молодежи предпринимательского мышления и soft-компетенций, необходимых для проектной деятельности, продолжения образования и проектирования будущей профессиональной карьеры.

Задачи Предпринимательской школы «Легкий старт»:

- сформировать у подростков и молодежи представление о предпринимательской деятельности и особенностях ее ведения, правовой ответственности за результаты;

- научить определять будущих предпринимателей «точки развития» предпринимательских идей в родном городе;

- используя дополнительные инструменты мотивации, ориентировать подростков и молодежь на продолжение образования и ведения профессиональной деятельности для социально-экономических потребностей родных территорий.

Программа Предпринимательской школы (дата старта мероприятия):

1. Входные, промежуточные и итоговая диагностики (в течение срока реализации проекта)

2. Профориентационная игра «Личный карьерный план» (10 августа 2020 г.)

3. Компетентностный тренинг «Социальные и бизнес-проекты родному городу» (17 сентября 2020 г.)

4. Мастер-класс «Основы проектной деятельности» (05 октября 2020 г.)

5. Интерактив «Бизнес-план реализации предпринимательской инициативы» (26 октября 2020 г.)

6. Конкурсная (экспертная) сессия индивидуальных проектов участников (9 ноября 2020 г.)