Пособие на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно

Пособие на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно

«Пособие на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно»

С 1 мая 2022 года все семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, воспитывающие детей от 8 до 16 лет (включительно) смогут подать заявление на получение нового пособия. Подать его можно будет, не выходя из дома – через сайт госуслуг. А можно и лично – в МФЦ.

И хотя заявление подается не раньше мая, выплату назначат с апреля. Ее сумма составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка, в зависимости от среднедушевого дохода семьи.

Для получения пособия взрослые члены семьи должны работать официально, или у них должна быть уважительная причина отсутствия работы. Также будет учитываться имущество членов семьи, в том числе наличие машины, гаража, земельного участка и вклада в банке.